1111111111111111111111
首页 > 千亿国际手机版pt > 法制纵横 > 正文

什么是“净身出户”

2018-10-10 18:05 伊犁晚报  

读者来信:我的外甥女结婚3年了,最近男方有外遇,提出离婚。外甥女提出让男方净身出户,男方不同意。请问可以让男方“净身出户”吗?

曹志武律师:“净身出户”并不是法律术语,而是民间口口相传的说法,一般是指在夫妻离婚时,一方要求另一方不能分到任何共同财产。通俗说,就是离婚时一方要求另一方放弃一切财物,只“带”自己的身体走,就是“净身出户”。但是,按照我国《婚姻法》来讲,如果不是双方自愿或者达到法定条件,一方的这类要求是没有法律依据的。我国婚姻法第四十七条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”有人认为,只要夫妻一方存在过错,尤其是一方有外遇(出轨、第三者等等)导致离婚的,无过错一方就可以要求对方净身出户。其实,这是不正确的理解。过错如达到法定条件(婚姻法第四十六条),经法院确认后,只会判决承担损害赔偿金(包括精神损害抚慰金),而非剥夺所有共同财产的分割权利。

读者如有法律问题咨询,可致电13070356070(曹志武律师)。

责任编辑:陈新梅

返回首页
相关新闻
返回顶部
'); }else{ document.write(''); }